пт, 07/10/2022 - 15:57

РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В понимании большинства родителей развитие математических способностей у дошкольников включает в себя изучение цифр и порядкового счета, а также привитие базовых навыков вычислений хотя бы в пределах 10. Именно эти навыки рекомендуется освоить малышам, чтобы адаптация к 1 классу прошла легко. Однако все это является лишь малой частью того, что нужно освоить в дошкольном возрасте.

Чтобы малыш развивался гармонично, необходимо сформировать у него умение:

• видеть сходства и различия у различных объектов, соотносить их друг с другом или, наоборот, противопоставлять. Важно научить дошкольника анализировать то, как предметы схожи или различны между собой по цвету, форме, размеру.
  • отделять главное от второстепенного, общую картину от ее деталей. Например, рассмотрев картинку с изображением шкафа с различными вариантами одежды, малыш должен понять, что шкаф – это нечто общее, а брюки, платья, свитера, шапки и другая одежда – это детали.
  • пользоваться цифрами – называть и записывать числа, небольшие выражения со знаками сложения и вычитания.
  • ориентироваться в пространстве. Знать такие понятия, как «выше-ниже», «право-лево» и так далее.
  • понимать, что такое прямая и обратная последовательность. Например, если в книге написан ряд цифр, он должен уметь прочитать их как в прямом, так и в обратном порядке.

Воспитатель высшей квалификациооной категории Ирина Владимировна вместе с воспитанниками подготовительной группы развивают свои математические способности различными техниками. Математика - это очень интересно и увлекательно.