Безопасное лето

чт, 29/07/2021 - 14:57

Уважаемые родители (законные представители), вы должны многому научить своего ребенка: поведению на улице, безопасности в быту, общению с незнакомыми людьми, пожарной безопасности, соблюдению безопасности на воде и дороге. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример. Если взрослые всегда внимательны к своей безопасности, то и ребенок будет повторять эти же действия!  Итак, необходимо выполнять особые требования, характерные для летнего сезона:

Выбираем для ребенка безопасные игровые площадки.

Безопасности детских игровых площадок уделяется большое внимание. По выявленным недостаткам определены виды ремонтных работ. На каждой детской игровой площадке имеется табличка, с указанием и номера телефонов для экстренных случаев и правил эксплуатации:

• дети до семи лет должны находиться на площадке под присмотром родителей,
  • перед использованием игрового оборудования необходимо убедиться в его безопасности и отсутствии посторонних предметов,
  • детское игровое оборудование предназначено для детей от 3 до 12 лет.

Запрещается пользоваться детским игровым оборудованием лицам старше 14 лент и весом более 60 кг., мусорить, курить и оставлять окурки, приносить и оставлять стеклянные, пластмассовые бутылки, выгуливать домашних животных, использовать игровое оборудование не по назначению.

Надеваем защитное снаряжение.

Покупка велосипеда, роликов или скейтборда для ребенка должна сопровождаться покупкой шлема и прочей защиты от травм. А надевание такого снаряжения пусть станет обязательным правилом.

Купаемся под присмотром взрослого.

Не отпускайте ребенка одного на водоем. Даже если подросток уверенно плавает или одет в специальные нарукавники или жилет, обязательно будьте рядом внимательным наблюдателем и не упускайте его из виду.

Защищаемся от солнца.

Стоит, как можно раньше познакомить ребенка с солнцезащитным кремом и объяснить, для чего и как часто им пользоваться. И даже с учетом нанесенного крема нужно не забывать про головной убор , а также о том, что необходимо чередовать время пребывания на солнце с играми в тени.

При грозе и молнии находим безопасное укрытие.

Объясните ребенку, какую опасность таит молния для людей на открытом пространстве, и почему необходимо переждать непогоду в закрытом помещении подальше от окон и дверей.

Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным.

Изучите с ребенком названия растений, ягод и плодов. Установите правило: ничто незнакомое не есть.

Защищаемся от насекомых.

Расскажите ребенку о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летает оса. Почему лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой с сильными ароматами, чтобы не привлекать насекомых сладкими запахами. Что сделать, если все-таки укусила пчела. Для защиты от опасных насекомых выберите ребенку репеллент с натуральными компонентами, разрешенный для детей.

Моем руки перед едой.

Чтобы избежать инфекций и "болезней немытых рук", летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены.

Напомните своему ребенку об основных правилах безопасности, которые необходимо соблюдать всегда, независимо от сезона:

• правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными на проезжей части дороги;
  • все правила пожарной безопасности;
  • правила поведения в быту.

И то, что категорически нельзя делать детям:

• играть вблизи проезжей части;
  • играть на строящихся объектах;
  • находиться на улице в ночное время;
  • уходить без ведома родителей в лес, на водоемы, а также на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места;
  • гладить и дразнить бездомных животных;
  • разговаривать с незнакомыми людьми.

Уважаемые родители, будьте рядом со своими детьми, не оставляйте их без контроля и внимания! Пусть лето принесет нам здоровье, положительные эмоции и незабываемые впечатления!