Дни безопасности

пт, 12/01/2024 - 16:51

Памятки и инструкции для обучающихся в зимний период

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первых задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.
  Работа по формированию у дошкольников безопасного поведения в нашем детском саду проводится систематически. В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства - 2023» 11.01.2024г. в детском саду был проведен День безопасности. Педагоги всех возрастных групп провели с дошкольниками различные мероприятия: беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, игровые ситуации и упражнения, просмотры презентаций, мультфильмов по безопасности и конечно же, тематические подвижные эстафеты под руководством Шеметовой  М.В., физкультурного руководителя.
    Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания. Поэтому с родителями воспитанников также были проведены следующие мероприятия: ознакомление с памятками по безопасности (под роспись), наглядная информация на стендах ДОО, полезная информация по обучению детей правилам безопасности на сайте и социальных страницах ДОО.