Яблочный Спас

пт, 20/08/2021 - 11:42

На исходе лета в России щедро отмечали праздники урожаев, ими были Спасы: Медовый, Яблочный и Ореховый. Люди собирали многочисленные дары природы, запасая их на долгую зиму. Спасы еще праздновали как прощание с летом. Наиболее известен в наше время праздник Яблочного Спаса (или Преображение Господне). Он отмечается 19 августа.
Цели проведения данного мероприятия:
1. Формировать чувство причастности к истории Родины, через знакомство с народными праздниками и традициями Кубани.
2. Накапливать опыт восприятия и воспроизведения произведений малых фольклорных жанров.
3. Совершенствовать совместную работу детского сада и семьи в духовно-нравственном воспитании