Основные функции Уполномоченного в ДОУ

·         содействует правовому просвещению участников образовательных отношений;

·         содействует восстановлению нарушенных прав участников образовательных отношений;

·         оказывает помощь законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях;

·         обеспечивает взаимодействие воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников и других  участников образовательных отношений по вопросам защиты их прав.

Уполномоченным по защите прав участников образовательных отношений ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

·         по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;

·         на дисциплинарные взыскания;

·         на организацию образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и  Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав  участников образовательных отношений на общественных началах.

В основу работы Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений в МБДОУ № 187 легли следующие статьи ООН о правах ребёнка

1.     Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или на попечении тех, кто обеспечивает им наилучший уход.

2.     Дети имеют право  на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.

3.     Дети имеют право на приемлемый уровень жизни.

4.     Дети имеют право  на медицинский уход.

5.     Дети – инвалиды  имеют право на особую заботу и обучение

6.     Дети имеют право  на отдых.

7.     Дети имеют право  на бесплатное образование.

8.     Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному отношению.

9.     Дети не должны использоваться в качестве дешёвой  рабочей силы.

10.  Дети имеют право говорить на своём родном языке, исповедовать свою религию, соблюдать обряды своей культуры.

11. Дети имеют право выражать своё мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

Основные документы о правах ребенка

·         Конвенция о правах ребенка 2013г

·         Декларация прав ребенка (1959 г)

·         Федеральный закон от 24 июля 1998г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Декларация "Мир, пригодный для жизни детей"  (2002г)

Права детей в России регулируются следующими основными законами

·         Конституция Российской Федерации, от 12.12.1993г (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

·         Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ), от 29.12.1995 N 223-ФЗ. N 223-ф3

·         Федеральный закон  «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», от 24 июля 1998г. N 124-ФЗ

·         Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, от 22 июля 1993 г. N 5487-I

·         Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», от 29.12.2012 N 273-ф3

·         Закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ

·         Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ.

·         Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ.

Родителям о воспитании детей

Воспитывая ребенка, старайтесь придерживаться следующих правил:

1.     Любите своего ребенка, и пусть он никогда не усомнится в этом.

2.     Принимайте ребенка таким, как он есть – со всеми его достоинствами и недостатками.

3.     Опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности.

4.     Старайтесь внушать ребенку веру в себя и свои силы.

5.     Стремитесь понять своего ребенка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя на его место.

6.     Создайте условия для успеха ребенка, дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.

7.     Не пытайтесь реализовать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания.

8.     Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.

9.     Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален.

10.  Не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите.

Помните, что ответственность за воспитание своего ребенка несете именно ВЫ.